Exame Clínico Músculo-Esquelético

Quinta-feira, 1 de março | 09h00 às 12h30
Coordenador: Gonçalo Borges

1º.  Apresentação sistematizada do exame musculo esquelético

2º.  6 locais  de exame pratico de observação dos teste e manobras para diagnóstico e avaliação de função e patologia articular.

Sessões rotativas de 30 min

Raquis Alexandre Camões
Ombro e cotovelo Gonçalo Borges
Punho e mão João Páscoa Pinheiro
Bacia e coxofemoral Pedro Branco
Joelho  Raul Maia e Silva
Tibio társica e pé João Beckert

Técnicas de Infiltração e Ionização

Quinta-feira, 1 de março | 09h00 às 11h00
Coordenador: Hugo Lopes

Workshop de Disfagia

Quinta-feira, 1 de março | 11h00 às 12h30
Coordenação: Bárbara Moreira da Cruz

– Dx Clínico e testes de rastreio de Disfagia Joana Teles

– Avaliação formal da Disfagia Joana Almeida

– Videofluoroscopia (Avaliação qualitativa e quantitativa) Bárbara Moreira da Cruz

– Disfagia e Nutrição Fátima Fonseca

– Papel da Enfermagem de Reabilitação na Alimentação do doente disfágico Enf. Reabilitação – Neusa Sá

– Técnicas de Reabilitação da Disfagia Ana Vieira

Ondas de Choque

Quinta-feira, 1 de março | 14h00 às 17h00
Coordenador: Gonçalo Borges

1º. Apresentação sistematizada de fundamentos e aplicação clinica

2º. 6 locais de pratica de aplicação de OC.

Sessões rotativas de 30 min

Ombro e cotovelo
Coxofemoral
Joelho
Tíbio társica e pé

Reeducação do Pavimento Pélvico na Incontinência Urinária Feminina

Quinta-feira, 1 de março | 14h00 às 15h30
Coordenadora: Ana Trepa
Cada comunicação – 15’

Mecanismos de continência urinária
Incontinência urinária de esforço : etiologia e prevalência
Incontinência urinária de urgência : etiologia e prevalência
Fátima Rodrigues, Centro Hospitalar de Gaia

Estudo da incontinência urinária: história clínica, classificação da incontinência, antecedentes relevantes, exame físico do pavimento pélvico, Estudo Urodinâmico: indicações para estudo
Teresa Soares da Costa , Hospital da CUF – Porto

Tratamento da incontinência urinária de esforço e de urgência : alterações dos hábitos de vida, cinesiterapia no domicilio e em ambulatório , Electro-estimulação , Biofeedback , Estimulação do tibial posterior
Susana Moreira , Hospital de S. João- Porto

Evidência da reeducação do pavimento pélvico na incontinência urinária feminina
Ana Trêpa – Centro Hospitalar do Porto

Prevenção e tratamento da incontinência urinária na gravidez e no pós parto
Reeducação do pavimento pélvico na prevenção e tratamento dos prolapsos
Isabel Pereira, Hospital Amadora Sintra

Reabilitação Oncológica

Quinta-feira, 1 de março | 15h30 às 17h00
Coordenadora: Otília Romano

Moderadores: Otília Romano, Carla Gomes e Teresa Amaral

15:30 Dor e Patologia músculo associada ao uso de Inibidores da  Aromatase João Carvalho

15:45 Recondicionamento ao esforço no doente oncológico Hugo Amorim, H. S. João

16:00 Metástases vertebrais em doentes oncológicos Joana Henriques, IPO Lisboa

16:15 Cirurgia do Linfedema após cirurgia do Cancro da Mama Fátima Rodrigues, MFR e Dr. Gustavo Coelho – Experiência do Serviço C. Plástica e Reconstrutiva do C.H.V.N. Gaia

16:30 Sistemas de contenção  no tratamento do Linfedema JUZO

16:45 Discussão

Técnicas de Invasivas com Controlo Ecográfico

Sábado, 3 de março | Novo horário: 09h30 às 13h30
Coordenação: Grupo de Interesse em Ecografia da SPMFR

Formadores:

  • João Constantino
  • Jorge Barbosa
  • José Luís Carvalho
  • Nuno Loureiro
  • Pedro Graça
  • Simão Serrano

Programa: carga horária – 3h30min

09:30 – 09:45 – Introdução ao Workshop
Princípios para procedimentos com controlo ecográfico – Considerações Gerais Pedro Graça

09:45 – 11:00 – Simpósio | Procedimentos invasivos com controlo ecográfico em MFR: evidência e indicações clínicas
• PRP e colagénio (15min) Nuno Loureiro
• Toxina botulínica e fenol (15min) João Constantino
• Bloqueios de nervo, síndromes miofasciais, ráquis e hidrodissecção (15min) Simão Serrano
• Ácido hialurónico e hidrodilatação capsular (15min) José Luis Carvalho
• Procedimentos cortico-anestésicos, punção aspirativa e needling, articular e peri-articular (15min) Jorge Barbosa

11:00-11:15 – Intervalo

11:15 – 13:00 – Componente prática
5 mesas com ecógrafo (esquema rotativo – 20min em cada rotação)
• Mesa Experiência e exemplos com PRP e colagénio Nuno Loureiro
• Mesa Experiência e exemplos com toxina botulínica e fenol João Constantino
• Mesa Experiência e exemplos bloqueios de nervo, síndromes miofasciais, ráquis e hidrodisseção Simão Serrano
• Mesa Experiência e exemplos de aplicação de acido hialurónico e hidrodilatação capsular José Luis Carvalho
• Mesa Experiência e exemplos de procedimentos cortico-anestésicos, punção aspirativa e needling, articular e peri-articular Jorge Barbosa